Ante un día esplendorosamente soleado, y teniendo como marco las esplendidas instalaciones de la unidad deportiva de la USBI, el día 8 de marzo a las 8 horas, se llevó a cabo la XIX Carrera Atlética que tradicionalmente realiza año con año el comité ejecutivo regional del FESAPAUV-Xalapa con motivo de la celebración del 43 Aniversario de la fundación del mismo, esta competencia resultó todo un éxito, rebasándose todas las expectativas de corredores inscritos contando con la entusiasta participación de más de 300 académicos y funcionarios universitarios, quienes se dieron cita de manera puntual y con mucho ánimo para realizar su máximo esfuerzo con la finalidad de obtener la victoria en cada una de las categorías que previa convocatoria se acordaron, lo cual es verdaderamente gratificante para la comunidad académica universitaria y para este comité regional, quien de manera conjunta con el DADUV organizaron el evento bajo la Coordinación General del Mtro. Héctor Escobar Henrríquez.

El disparo de salida de la carrera estuvo a cargo de la  Dra. Sara Ladrón De Guevara Rectora de La Universidad quien estuvo acompañada del Dr. José Raúl Trujillo Director General De Recursos Humanos, el Ingeniero Enrique Levet Gorozpe Secretario General del FESAPAUV, la Mtra. Irma Zamora Cortina, Secretaria General del FESAPAUV Región Xalapa, la Maestra Maribel Barradas Landa, Directora del DADUV y también organizadora de esta carrera, así como todos los integrantes del Comité Regional.

Al término del evento como es tradición se ofreció un suculento desayuno a todos los asistentes.

Ver Resultados de Ganadores...

Galería de Imágenes

   

Lista de Ganadores de la Carrera por Categoría y Km

3 KM LIBRE FEMENIL
PRIMER LUGAR Edna Pérez Lazarin
SEGUNDO LUGAR Lorena Mendez Ortiz
TERCER LUGAR Itzel Alessandra Reyes Flores
3 KM LIBRE VARONIL
PRIMER LUGAR Alberto Jair Cruz Landa
SEGUNDO LUGAR José Alberto Reyes Jimenez
TERCER LUGAR Enrique Sánchez Ballesteros
3 KM MASTER FEMENIL
PRIMER LUGAR Alderamin Castro Gongora
SEGUNDO LUGAR Miriam Márquez Barrientos
TERCER LUGAR Maribel Vazquez Hernández
3 KM MASTER VARONIL
PRIMER LUGAR Fredy Castañeda Sánchez
SEGUNDO LUGAR Félix Darío Báez Galván
TERCER LUGAR Francisco Gabriel Hernández Zamora
3 KM VETERANO FEMENIL
PRIMER LUGAR Aria del Pilar Castillo Valerio
SEGUNDO LUGAR Julia Perea Martínez
TERCER LUGAR
3 KM VETERANO VARONIL
PRIMER LUGAR Roberto Trujillo Landa
SEGUNDO LUGAR Jesús Ramírez Sánchez
TERCER LUGAR Antonio Marin Hernández
3 KM SENIOR FEMENIL
PRIMER LUGAR Sandra García Pérez
SEGUNDO LUGAR Sara Laura Olvera Carrascosa
TERCER LUGAR María Guadalupe Narcedalia Peña Aburto
3 KM SENIOR VARONIL
PRIMER LUGAR José Luisa Nava Garcia
SEGUNDO LUGAR Carlos Francisco Pérez Barba
TERCER LUGAR Isidro Rivera Rodríguez
5 KM LIBRE FEMENIL
PRIMER LUGAR Jessica Garizurieta Bernabe
SEGUNDO LUGAR Ana Miriam Ramírez Montiel
TERCER LUGAR Martha Lorena Avendaño Garrido
5 KM LIBRE VARONIL
PRIMER LUGAR Paulo Cesar Soler Gómez
SEGUNDO LUGAR Edmundo Antonio Serrano Cornelio
TERCER LUGAR José Raymundo García Cano
5 KM MASTER FEMENIL
PRIMER LUGAR Dolores Mayo Lara
SEGUNDO LUGAR Nilvia Beatriz Vázquez
TERCER LUGAR Margarita Meza Manzanilla
5 KM MASTER VARONIL
PRIMER LUGAR Jakub Dedina
SEGUNDO LUGAR Omar David Muñoz Muñiz
TERCER LUGAR Olivier Graillet Mora
5 KM  VETERANO FEMENIL
PRIMER LUGAR María Cristina Hernández López
SEGUNDO LUGAR Martha Beatriz Cuevas Gómez
TERCER LUGAR Yolanda Fca. González
5 KM VETERANO VARONIL
PRIMER LUGAR John George Stringer
SEGUNDO LUGAR Enrique Jiménez Oliva
TERCER LUGAR
5 KM  SENIOR FEMENIL
PRIMER LUGAR Cristina Irma Flores Ladrón de Guevara
SEGUNDO LUGAR Rosa María Rodríguez Cruz
TERCER LUGAR Yamile Lira López
5 KM  SENIOR VARONIL
PRIMER LUGAR Luis Morales de la Vega
SEGUNDO LUGAR Luis Reducindo Hernández
TERCER LUGAR Cesar Ignacio Beristaín Guevara
10 KM  LIBRE FEMENIL
PRIMER LUGAR Luz Amelia Sánchez Landero
SEGUNDO LUGAR
TERCER LUGAR
10 KM  LIBRE VARONIL
PRIMER LUGAR José Francisco Báez Corona
SEGUNDO LUGAR Fermín Isaías Cabo Leyva
TERCER LUGAR
10 KM  MASTER FEMENIL
PRIMER LUGAR Ingrid Rubí Aguirre González
SEGUNDO LUGAR
TERCER LUGAR
10 KM  MASTER VARONIL
PRIMER LUGAR Francisco Córdoba Montiel
SEGUNDO LUGAR José Gerardo Palestino Morales
TERCER LUGAR Rodolfo Obregón Ramírez
10 KM  VETERANO FEMENIL
PRIMER LUGAR Virginia Lagunes Barradas
SEGUNDO LUGAR
TERCER LUGAR
10 KM  VETERANO VARONIL
PRIMER LUGAR Víctor Hugo Vázquez Rentería
SEGUNDO LUGAR Luis Antonio Montero Ladrón de Guevara
TERCER LUGAR Álvaro Gabriel Hernández
10 KM  SENIOR VARONIL
PRIMER LUGAR Rey David Guzmán Sánchez
SEGUNDO LUGAR Carlos Illescas Sánchez
TERCER LUGAR
Categories: Fesapauv

Comments are closed.